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Représentation de la formation : Communiquer sans agresser

Communiquer sans agresser

Formation en Intra Présentiel - Réf DPEO02A

Formation présentielle
Durée : 14 heures (2 jours)
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Cette formation est gratuite.
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Formation créée le 19/06/2024. Dernière mise à jour le 28/10/2024.

Version du programme : 4

Programme de la formation Version PDF

Mais non, je ne voulais pas dire ça ou le/la vexer ! ; Zut, il/elle l’a mal pris et maintenant nous sommes en conflit. Lorsque nous communiquons, la façon dont nous prenons (ou non) la parole dans le cadre de notre travail contribue à donner une bonne ou une mauvaise image de nous-même, de notre service, de notre établissement et contribue à l’entretien de nos relations aux autres. Sans le vouloir, nos paroles et le ton utilisé peuvent avoir des conséquences néfastes sur notre relation à l’autre. La formation vise à vous accompagner dans le développement de vos compétences relationnelles afin d’entretenir de bonnes relations avec l’autre.

Objectifs de la formation

  • Connaître les règles de base de la communication interpersonnelle.
  • Identifier ses atouts, ses carences et ses blocages.
  • Acquérir des outils et des techniques pour les pallier.
  • Reconnaître les principes de l’écoute.
  • Connaître et utiliser différentes techniques d’expressions orales.
  • S’adapter à son interlocuteur pour mieux entrer en communication.
  • Prendre conscience de l’importance de la communication non verbale.

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Toute personne désireuse de développer ses compétences relationnelles.
  • Si vous êtes en situation de handicap, veuillez nous contacter afin d’envisager ensemble les possibilités d’adaptation.
Prérequis
  • Formation dispensée en français, maîtrise de la langue française.

Contenu de la formation

  • Les principes de base de la communication
    • Les bases de la communication, les principes et les obstacles (ou filtres) à une communication de qualité.
    • L’écoute et ses composantes.
    • Comment et pourquoi se sent-on agressé par l’autre ?
    • Comment et pourquoi agresse-t-on l’autre sans le vouloir ?
  • L’utilisation du verbal
    • Le choix des mots : s’adapter au langage de son interlocuteur, utiliser le silence à bon escient…
    • Les mots et expressions à favoriser et ceux à éviter.
  • Le paralangage : notre expression inconsciente
    • L’importance de la communication non verbale et para-verbale, la notion de congruence.
    • La gestuelle : avoir des gestes d’ouverture, vivants et détendus, être expressif.
    • La gestion de l’espace et le respect de celui de son interlocuteur.
    • Les appuis et la posture : savoir se poser, effectuer une bonne « prise de terre », les techniques d’ancrage.
    • Les expressions du visage : comment se montrer détendu, ouvert, expressif et souriant à bon escient.
    • Le regard : montrer des émotions positives.
    • Les réglages de la voix : volume, hauteur, timbre, intonation, débit, articulation, rythme.
  • Le développement de ses compétences relationnelles pour communiquer sans agresser
    • Le développement d’un comportement assertif : l’affirmation de soi, la confiance, l’attitude constructive…
    • Apprendre à écouter et tenir compte de l’avis d’autrui.
    • Prendre la parole et faire part de ses remarques pour construire une relation durable.
    • Le développement de ses capacités d’échange et d’expression.
    • L’analyse de ses points forts et de ses axes de progrès.
Équipe pédagogique

Carine Anciaux, Présidente, référente pédagogique et numérique, référente handicap Claire Royer, Assistante administrative Aurélie Fauchet, Assistante administrative Formateur(trice) spécialisé(e) en techniques de communication

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • AVANT : Questionnaire de positionnement, recueil des attentes
  • PENDANT : Signature des feuilles d'émargement Evaluations formatives régulières par le formateur
  • EN FIN : Evaluation sommative des connaissances à chaud Evaluation sommative de la qualité de la formation à chaud
  • APRES : Délivrance d'un certificat de réalisation de la formation Bilan téléphonique avec le client Bilan téléphonique avec le formateur Evaluation du transfert des acquis et mesure d'impact (de 1 à 3 mois)
Ressources techniques et pédagogiques
  • Accueil des apprenants dans une salle dédiée à la formation.
  • Documents supports de formation projetés.
  • Apports théoriques en pédagogie active
  • Mise en situation et jeux de rôle
  • Mise à disposition d'un espace extranet en ligne pour chaque apprenant (documents pédagogiques et administratifs, émargement en ligne, questionnaires en ligne).

Capacité d'accueil

Entre 2 et 10 apprenants

Délai d'accès

20 semaines