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Représentation de la formation : L'olfactothérapie dans les soins

L'olfactothérapie dans les soins

Formation en Intra Présentiel - Réf TNM19A

Formation présentielle
Durée : 14 heures (2 jours)
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Formation créée le 19/07/2024.

Version du programme : 1

Programme de la formation Version PDF

Appelé « Thérapie olfactive », l’olfactothérapie est une méthode psycho-énergétique utilisant les odeurs des huiles essentielles pour mieux gérer les émotions. Ainsi, elle peut se révéler une aide précieuse dans les soins au quotidien ou dans le contexte de soins palliatifs. La formation vise à accompagner le personnel de santé dans la mise en œuvre de séances d’olfactothérapie dans un objectif du bien-être du patient. Il est nécessaire d’avoir suivi la formation sur le thème de l’aromathérapie pour approfondir ses connaissances et compétences dans le domaine des huiles essentielles.

Objectifs de la formation

  • Comprendre comment fonctionne le sens de l’odorat.
  • Comprendre le lien entre l’odorat et le cerveau limbique.
  • Identifier les propriétés des 24 Quantiques olfactifs.
  • Réaliser les tests olfactifs des 24 Quantiques olfactifs.
  • Comprendre et identifier les contre-indications à l’utilisation des Quantiques olfactifs.
  • Conduire un entretien préalable et identifier les besoins du sujet.
  • Conseiller l’utilisation d’un Quantiques olfactifs.

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Professionnels du bien-être, médicaux et paramédicaux.
  • Si vous êtes en situation de handicap, veuillez nous contacter afin d’envisager ensemble les possibilités d’adaptation.
Prérequis
  • Avoir suivi la formation sur l’aromathérapie
  • Formation dispensée en français, maîtrise de la langue française.

Contenu de la formation

  • 1. Le sens de l’odorat
    • Qu’est-ce que le sens de l’odorat ?
    • Comment les molécules aromatiques sont véhiculées et transmettent une information au cerveau limbique.
    • Étude du cerveau limbique.
    • Focus sur les études scientifiques réalisées pour expliquer le lien odorat-cerveau limbique.
    • Les Quantiques dans le contexte des personnes âgées (états de peur et d’insécurité, crises, problèmes de sommeil, tensions corporelles, hypersensibilité, difficultés d’expression de la vie affective, manque de concentration, difficultés à s’adapter, aller de l’avant, accompagner le deuil, découragement, difficultés à avancer, états dépressifs, pessimisme)
  • 2. Les Quantiques olfactifs
    • Qu’est-ce qu’un Quantique Olfactif ?
    • Mise en situation avec les 24 composés d’huiles essentielles (Quantiques olfactifs)
    • Partages sur les expériences olfactives.
    • Focus sur chaque composé pour déterminer son action.
  • 3. La mise en œuvre de l’olfactothérapie
    • Les contre-indications.
    • Les modes d’administration.
  • 4. Les différents types d’accompagnement
    • Proposition d’un atelier olfactif au résidents (durée 30 minutes à 1h).
    • Étude des différents protocoles d’accompagnement avec les Quantiques olfactifs.
    • Mise en situation en binôme.
  • 5. Mise en pratique de l’aromathérapie olfactive
    • Apprentissage des synergies spécifiques.
    • Études de cas et mise en pratique.
Équipe pédagogique

Carine Anciaux, Présidente, référente pédagogique et numérique, référente handicap Claire Royer et Aurélie Fauchet, Assistantes administratives Formateur(trice) spécialisé(e) en aromathérapie

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • Avant la formation : Questionnaire de positionnement, recueil des attentes
  • Pendant la formation : Signature des feuilles d'émargement par demi-journée, Evaluations formatives régulières par le formateur
  • En fin de formation : Evaluation sommative des connaissances à chaud, Evaluation sommative de la qualité de la formation à chaud
  • Après la formation : Délivrance d'un certificat de réalisation de la formation, Bilan téléphonique avec le commanditaire, Bilan téléphonique avec le formateur
  • Après la formation : Evaluation du transfert des acquis et mesure d'impact ( de 1 à 3 mois)
Ressources techniques et pédagogiques
  • Apports théoriques en pédagogie active
  • Mise en pratique
  • Auto-évaluation de sa pratique
  • Diaporama (transmis aux participants)
  • Annexes reprenant les exercices proposés pendant la formation
  • Vidéoprojecteur et ordinateur
  • Mise à disposition d’un espace extranet individuel

Capacité d'accueil

Entre 2 et 12 apprenants

Délai d'accès

20 semaines