Accueillir et prendre en soin des personnes en situation de handicap
Formation en Intra Présentiel - Réf HD02A
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Formation créée le 08/05/2024. Dernière mise à jour le 28/10/2024.
Version du programme : 3
Programme de la formation Version PDF
La personne en situation de handicap connait un cumul de besoins de santé liés ou non au handicap et peut rencontrer des obstacles pour accéder aux soins. Les facteurs à l’origine de ces obstacles peuvent être liés au manque de formation au handicap des professionnels de santé ou encore liés à la personne en situation de handicap. La formation vise à améliorer les connaissances des personnels sur les caractéristiques des différents handicaps afin d’améliorer le parcours de soin de la personne en situation de handicap (son accueil, sa prise en soin et son accompagnement) dans le respect des bonnes pratiques.
Objectifs de la formation
- Connaître les différents handicaps et leurs spécificités.
- Connaître les besoins spécifiques en fonction des différents handicaps (moteur et/ou cérébral).
- Comprendre les effets et conséquences du vieillissement sur une personne en situation de handicap.
- Collecter et prendre en compte les attentes et besoins des personnes en situation de handicap (moteur et/ou cérébral).
- Développer ses compétences relationnelles dans une dynamique de bientraitance face à une personne en situation de handicap par la communication verbale et non verbale en utilisant les techniques de communication spécifiques aux différents handicaps.
- Co Construire le projet de soins personnalisé avec la personne en situation de handicap.
- Adapter la prise en soin en fonction du handicap et de la personne en situation de handicap.
- Adapter son accompagnement aux différents handicaps
Profil des bénéficiaires
- Tous professionnels en situation d’accueillir et de prendre en charge des personnes en situation de handicap
- Si vous êtes en situation de handicap, veuillez nous contacter afin d’envisager ensemble les possibilités d’adaptation.
- Formation dispensée en français, maîtrise de la langue française.
Contenu de la formation
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Les différents handicaps
- Le cadre législatif de l’accès aux soins.
- Les différents types de handicaps : caractéristiques, risques, conséquences.
- Les attentes, besoins et désirs des personnes en situation de handicap (moteur et/ou cérébral).
- Les effets et les conséquences du vieillissement sur une personne en situation de handicap.
- Les problématiques de santé des personnes en situation de handicap.
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Le parcours de soin pour la personne en situation de handicap
- Le projet de soins personnalisé.
- L’accueil de la personne en situation de handicap : techniques, étapes.
- Les informations à transmettre sur les droits à la santé lors de l’accueil.
- La place et le rôle de la famille ou des proches.
- Le dossier de soins et les transmissions.
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La communication avec la personne en situation de handicap
- La communication interpersonnelle : généralités.
- La distinction et les effets de la communication verbale, para verbale et non verbale.
- Les techniques adaptées pour favoriser l’expression de la personne.
- Les comportements bientraitants adaptés aux personnes en situation de handicap
- La gestion du stress de la personne en situation de handicap et/ou celui de sa famille.
- Les attitudes ou comportements à proscrire.
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L’accompagnement de la personne en situation de handicap
- Les méthodes d’implication de la personne dans son projet de soin.
- La distinction des soins préventifs, curatifs, de réadaptation et palliatifs.
- Le travail en équipe pluridisciplinaire et la coordination des soins.
- La gestion des risques liés à la santé.
- La prise en charge de la douleur.
- Le repérage et la prise en charge de la souffrance psychique.
- La gestion des troubles du comportement.
Carine Anciaux, Présidente, référente pédagogique et numérique, référente handicap Claire Royer, Assistante administrative Aurélie Fauchet, Assistante administrative Formateur/trice spécialisé(e) dans le handicap
- AVANT : Questionnaire de positionnement, recueil des attentes
- PENDANT : Signature des feuilles d'émargement, Evaluations formatives régulières par le formateur
- En FIN : Evaluation sommative des connaissances à chaud, Evaluation sommative de la qualité de la formation à chaud
- APRES : Délivrance d'un certificat de réalisation de la formation, Bilan téléphonique avec le client, Bilan téléphonique avec le formateur, Evaluation du transfert des acquis et mesure d'impact (de 1 à 3 mois)
- Apports théoriques en pédagogie active
- Echanges et partage d’expérience sur les pratiques actuelles des participants
- Mise en situation et exercices pratiques
- Mise à disposition d'un espace extranet en ligne pour chaque apprenant (documents pédagogiques et administratifs, émargement en ligne, questionnaires en ligne).